Все приёмы и уловки имперской политики стары точно так же, как и сами империи. В начале приходят миссионеры с добрыми улыбками, потом купцы со стеклянными бусами, потом легионеры в добротных доспехах. Но самый излюбленный постулат имперского мышления звучит так: "Разделяй и властвуй!". Если смотреть на то, что происходит последние годы в России, становится понятно, что Московский патриархат РПЦ претендует на звание духовной империи. В многонациональной и многоконфессионой стране юридически это невозможно, но православным закон не писан, а чтобы усилить своё влияние, нужно ослабить влияние противника, не удивительно, что в последнее время усилились провокации против набирающего силу возрождения славянского язычества.

В конце июля были порублены чуры в Царицинском парке Москвы, поставленные там более десяти лет назад с разрешения руководства Москвы. "Герои" совершившие этот акт вандализма не вытерпели и разослали своё письмо, в котором похвастались содеянным, по многим адресатам.

Ответственность на себя взяла ранее не известная группа назвавшая себя "Сеча". 19 июля 2008 года в интернете была опубликована заметка"Сеча в действии" в виде письма от имени некоего Градимира.

22 июля волхв Велимир, создатель изваяний богов Царицинского капища, вызвал "главаря" "Сечи" на кулачный бой. Это тот самый Велимир, соавтор книги "Путь волхва", который приезжал в Украину в январе этого года на презентацию вышеназванного издания. Правда на бой так никто и не пришёл.

27 июля в Царицынском парке города Москвы состоялось собрание инициативной группы единоверцев, представлявших Круг Языческой Традиции, Велесов Круг, ССО, единоверцев не присоединившихся ни к каким объединениям и ряд других общин. Собрание подтвердило давнюю инициативу Схрон Еж Слове о создании координационно-консультационного совета (специальной рабочей группы) названных объединений, куда вошел бы также представитель от неприсоединившихся единоверцев.

Координаторы занялись сглаживанием конфликтных ситуаций между объединениями, для согласованных действий в случае общей опасности, как в случае с осквернениями капищ, например. Возможно такой координирующий совет, не вторгаясь в религиозные доктрины объединений, послужит прототипом чего-то большего.

Вандализм в Царицинском парке неожиданно привел к консолидации усилий крупных языческих объединений, а волхв Велеслав предложил с этого исторического момента обнулить взаимные претензии между названными четырьмя объединениями и их лидерами. И так, грубая провокация потерпела поражение, вместо ссоры произошло объединение.

1 августа "Консультативно-координационный Совет объединений, неприсоединившихся общин и единоверцев" приняло "Слово об осквернении мест паломничества и посечении капов": "Люди, которые дозволяют себе осквернять мир и мiръ мыслью и словом, рассуждая о возможности или необходимости уничтожения чужих боговых столпов и почитаемых мест (мест паломничества), а тем более действующие в этом направлении, лишают себя права слыть язычниками или родноверами. Посему осквернители, как явные, так и скрывающие данные им при рождении имена, а также все прочие, кто поддержал их (пусть даже молчаливо), объявляются вне внутреннего нравственного закона языческого движения…".

Славко Пригода