Get Adobe Flash player

Лічильники

Реклама

Баннер

Статті

Літочислення по сонячному і лунному кругам

У дохристиянський час та довгий час у християнський період  літочислення велося  з урахуванням як сонячного круга, так і місячного: «А писан в Кобрыни в лѢто шесть тысячи девятьсотъ семдесятъ третего, кругъ слонца первого а луны девятнадесятого индикта тринадцатого, мѢсяца фебруарія девятьнадцатого на серкизной недѢле.» (Кобринь, 1465АкВАК ІІІ, 4)  [16, слово «кругъ», С. 517]. У офіційних документах XV ст. при зазначенні дати записувався і день за лунним кругом (місячний цикл, що складається з 28 років юліанського літочислення),  і день за сонячним (місячний цикл, що складається з 19 років юліанського літочислення).

 

Традиційна слов’янська форма управління державою

Стародавня Русь була державою відпочатку багатоетнічною, а тому неминуче в рамках її поєднувалися різні форми управління. Слов'янська форма була найбільш поширеною і стійкою, і вона в кінцевому рахунку проглядається пізніше в умовах феодальної роздробленості.

У балтів і угро-фінів складається подібна ж форма, причому значною мірою це, мабуть, було наслідком слов'янського впливу. Справа в тому, що у тих і інших ще не був чітко налагоджений племінний рівень організації, а розрізнені місцеві громади (територіальні або родові) включалися в систему, привнесену слов'янськими колоністами.

 

Споконвічна традиція вшанування живих і загиблих захисників рідної землі

Здавна слов’яни, як і інші народи, були змушені воювати, це була частина повсякденного життя, тому володар грому і блискавки, легендарний пращур слов’ян - Перун зображувався зі зброєю у одній руці та рогом достатку – у іншій.

 

Чому на Купайло вшановується папороть

Людина, у тому вигляд як вона є, - це результат багатьох мільйонів років еволюції родів рослин, тварин. Якби не було їх, і ми були б іншими, або ж нас взагалі не було.

У ланцюжку еволюції життя на планеті Земля папороті займають особливе місце, оскільки саме рід папоротей першим винайшов чоловічі і жіночі статеві клітини.

 

Багатоголова секта Велике Біле Братство і псевдоведизм у наш час

Останнім часом в Україні стали дуже популярними поняття Гіперборея, Ра, Слов’яно-Арійські Веди і все, що з ними пов’язано, в частности маніпуляції з літерами та семантикою слів російської мови. Звідки ж зявились проповідники нових «забутих» знань?

Гиперборея —

Древняя страна.

СтРАна Жарптиц

и алых скороходов…

И Светорусы в РАсу

Соберутся!

(З сайту Великого Білого Братства).

 

СЛАВЯНСКОЕ ВЕЧЕ В ПЕТЕРБУРГЕ

СЛАВЯНСКОЕ ВЕЧЕ В ПЕТЕРБУРГЕ

В  этом небольшом рассказе будут отражены мои впечатления от конференции и Родового Славянского Вече, которые состоялись в Петербурге 29-30 июля 2011 года.

Приехала я накануне конференции, 28 июля. По прибытию стала я думать,  что вот, наконец,  и выдалась мне возможность побывать в историческом городе, о котором я много слыхала, но никогда не посещала. День был посвящен прогулкам по городу.  Они принесли немало ярких впечатлений и внутреннюю подготовку к предстоящим серьезным событиям, а именно -выступлению на конференции с докладом, на продумывание которого потребовалось немало времени и усилий. Но, не скрою, меня переполняло не только волнение, но также и  ликование, так как я с нетерпением ожидала возможности выступить, поделившись со слушателями результатами своих длительных раздумий, которые  были неотъемлемой частью моего духовного пути.

 

К празднику Великого Перуна

К празднику Великого Перуна мы решили огласить первую часть древней прусской молитвы, которая никогда еще не было озвучена среди непосвященных. Мы не можем утверждать, что это заклинание использовали жрецы Великого Святилища Рамува, но их потомки смогли сохранить этот текст. Точный перевод тоже сделать практически невозможно, хотя построчно каждое слово понятно. Невозможно сравнить эту молитву с другими текстами, так как достоверных письменных документов на прусском языке практически не сохранилось. Само заклинание было записано в конце XIX века.
 

Поясніть мені, як Володимир Шаян може бути «пророком»?

Сьогодні чимало рідновірів, насамперед так званих «православних рідновірів» (ОРУ, РВ РПВ, РПК) називають Володимира Шаяна «пророком».

Для мене Володимир Шаян — це людина зі складним життєвим шляхом, яка заплуталася у своїх розумуваннях, яка більше блукала на манівцях, ніж йшла шляхом, який може бути взірцем для українців. Він великий грішник, бо зраджував Україну і Рідну Віру українців. Він багато обманював і чомусь багато приховував від своїх соратників з розбудови Рідної Віри. Якщо його справи і думки були чесними і щирими, то чому він їх приховував? Це очевидно для кожного, хто знає біографію Шаяна і читав його праці.

 

Владимир Шаян: мифы и реальность

Беднарчик Тарас Романович, к. филос. н.,
Украина,
Винницкий национальный медицинский университет им. Н.И.Пирогова,
кафедра филисофии и общественных наук

Владимир Шаян: мифы и реальность

(перевод с украинского языка)

Для современной науки личность Владимира Шаяна (1908 — 1974) достаточно известна. Информация о нем как о деятеле культуры и науки, поэте и идеологе Родной Веры в среде послевоенных украинских емигрантов уже попала в научные издания. В начале 1990-х годов его имя стало популярным среди разных течений родноверчества в Украине и продолжает привлекать внимание в наше время. Например, Объединение Родноверов Украины (ОРУ) рассматривает его как первого Волхва Возрождённой Родной Веры.

 

ЯЗЫК, КОТОРЫЙ МЫ НАЗЫВАЕМ САНСКРИТОМ

         Представленная на ваше рассмотрение статья заставляет задуматься о множестве стереотипов, которые существуют в нашем современном понимании всемирной истории. Многие представленные в ней факты легко проверить даже не отходя от компьютера, другие же, возможно, требуют длительного изучения и долгого разбора многих белых пятен в современном становлении исторической науки. Что любопытно! Научный мир встретил книги и статьи Айха Продоша заговором молчания. Никто не стал опровергать его. Мы совершенно естественно, как аксиому, воспринимаем такие понятия как «индоевропейцы», «арийская раса», не задумываясь о том, кто, когда, при каких обстоятельствах и для каких целей придумал эти термины. Все мы должны сердечно поблагодарить Святогору Мельничук за перевод этого сложного текста, наполненного образностью и тонким чувством юмора. Отдельная благодарность Станиславу Поляковскому за содействие в переводе. Не поленитесь прочитать до конца! Возможно вам нужно будет с чистого листа переосмысливать собственные устоявшиеся стереотипы.

Князь Огин

 

 

УРИВОК З КНИГИ РОМАНА ШИЖЕНСЬКОГО «INDIGENOUS RELIGIONS «РУСЬ ЯЗЫЧЕСКАЯ»: ЭТНИЧЕСКАЯ РЕЛИГИОЗНОСТЬ В РОССИИ И УКРАИНЕ ХХ – ХХІ ВВ.»

МАТЕРИАЛЫ ИНТЕРВЬЮ

 

Г.Н. Боценюк

(Князь Огин)

 

1.       Сообщите сведения о себе: возраст, пол, социальное положение, образование, место жительства;

Родился в 1971 году в семье служащих, закончил факультет Журналистики Киевского Государственного Университета имени Тараса Шевченко, являюсь руководителем Славянского духовного движения «Великий Огонь». Живу в Киеве.

2.       Что такое «язычество» в Вашем понимании?

На этот вопрос ответить легко, но вместе с тем и очень сложно. У академика Рыбакова есть одна удачная фраза (у него есть еще несколько удачных фраз, но об этом позже), так вот, он сказал: «Нет более туманного и неопределённого термина, чем «язычество»; возникнув в церковной среде, он первоначально означал всё дохристианское и нехристианское; им покрывалась и ведическая гимнография Индии, и литературно обработанная мифология классической Греции, и годовой цикл славянских или кельтских аграрных обрядов, и шаманство сибирских охотников. Если мы говорим о язычестве, то в первую очередь мы понимаем язычество славянское, а в более широком смысле  – язычество славян, балтов и скандинавов, так как их культы были во многом схожи, но имели и важные отличия. В моём понимании, язычество – это система моральных ценностей, мировоззрение, культура и обычаи славян не утратившие свою самобытность, не засорённые пластами чуждой духовной культуры.

 
Еще статьи...