- Деталі
- Категорія: Князь Огін (Геннадій Боценюк)
- Перегляди: 623
Первую книгу о древнем славянском язычестве я написал еще в 1991 году. Житомирское издательство «Олеся» собиралось выпустить ее тиражом 50 тысяч экземпляров, но вместо того чтобы забрать гонорар - я забрал из издательства 120 страниц рукописи, точнее, машинописи, так как текст был напечатан на пишущей машинке «Лыбидь», которую родители подарили мне к 14-летию. «Мне нужно доработать текст, он еще не готов к печати», - сообщил я удивленному редактору, но на самом деле я понимал, что текст вообще никуда не годен и мне будет через несколько лет стыдно за этот опус. Прошло 18 лет, появилось множество книг о язычестве, но, к моему глубокому сожалению, очень часто это опусы очень низкого качества, а я все еще работаю над каждым словом своей повести. Так уж сложилось, что учение «Великого Огня» передавалось моим ученикам устно, в долгих беседах и лекциях, во время обрядов, во время тренировок. Это было неплохо для начала, но сейчас информация распространяется в мире слишком уж быстро, если уж что и не доработано в этой книге, пусть читатель простит меня за это.
Князь Огин
- Деталі
- Категорія: Князь Огін (Геннадій Боценюк)
- Перегляди: 501
Глава перша
Чаклун
- Не віддавай мене їм, не віддавай! – закричав Марлін, притуляючись до маминої спідниці, але мати відштовхнула його. Брудні руки в ту ж мить вчепились в одяг юнака, декілька чоловіків схопили його і потягли через натовп жінок, які вигукували прокляття і намагалися вдарити Марліна по обличчю. – Я не винен! – верещав юнак, але його ніхто не слухав, навкруги були лише злі очі, навіть мати дивилася з огидою на сина. Якби був живий його батько, він б не дозволив їм це зробити, але батько помер, тепер ніхто в селищі не заступиться за малюка.
- Деталі
- Категорія: Князь Огін (Геннадій Боценюк)
- Перегляди: 1292
Частина 1
Довго ніч меркне. Зоря світло запалила, мгла поля вкрила, спів солов'їний стих,
говір галок пробудився. Поля черленими щитами перегородили русичі великі, іщучи собі честі, а князю слави.
"Слово о полку Ігоревім"
- Деталі
- Категорія: Князь Огін (Геннадій Боценюк)
- Перегляди: 1344
Предрассветная тихая песнь матери
Ой,вы звёзды зоряницы, есть вас на небе три родные сестрицы, а четвёртая – доченька моя, весною рождённая, Зореславой наречённая. Вы же звёзды сестрицы счастье Зореславе соберите, а суженного добра молодца в дом наш приведите, богатством земным и небесным одарите, а здоровьем не обделите! Отцом небесным и матерью сырой землёй молю вас! Дай боже!
- Деталі
- Категорія: Князь Огін (Геннадій Боценюк)
- Перегляди: 1616
Один ввел в своей стране те законы, которые были раньше у Асов. Он постановил, что всех умерших надо сжигать на костре вместе с их имуществом. Он сказал, что каждый должен прийти в Вальгаллу с тем добром, которое было с ним на костре, и пользоваться тем, что он сам закопал в землю. А пепел надо бросать в море или зарывать в землю, а в память о знатных людях надо насыпать курган, а по всем стоящим людям надо ставить надгробный камень. Этот обычай долго потом держался. В начале зимы надо было приносить жертвы богам за урожайный год, в середине зимы – за весеннее прорастание, а летом – за победу.»
- Деталі
- Категорія: Князь Огін (Геннадій Боценюк)
- Перегляди: 1308
Шановному S. E.
Присвячую i дарую Вам це оповiдання.
Геннадiй.
Гори і долини, і високії могили були посріблені сяйвом повного місяця, який засліплював безліч малих зірок, лише найяскравіші сузір'я мерехтіли на темній безодні зимового неба, а крім того червоне око Ареса спостерігало з вишини за рухами немолодого воїна. Місячний промінь спалахнув по лезу важкого меча, земля здригнулась, далекі зорі наблизились, холодний морок став прозорим, Воїн похитнувся, затремтівши, десниця не втримала меча.
- Деталі
- Категорія: Князь Огін (Геннадій Боценюк)
- Перегляди: 2260
ЧАСТИНА 1
Гречкосій
Давно це сталося. Багато часу минуло з тієї пори, зараз важко і пригадати… Та є таке, що не забудеш. І хотів би, а не забудеш ніяк - воно з голови не йде.